Оборудование для бани,
сауны, хаммама.

Строительство саун
и хаммамов.

Пн. — Сб.: 09.00 — 20.00
E-mail: saunast@yandex.ru

КорзинаТоваров: 0 шт.

Веники и их польза

 
Веник - важный инструмент русской бани. Похлестывание веником - это своеобразный массаж, который способствует улучшению обмена веществ за счет усиления кровообращения. Такая процедура необходима для открытия кожных пор, в которых скапливаются микроорганизмы и шлаки. Веник является природной кладовой эфирных масел, фитонцидов, улучшающих обмен веществ, нейтрализующих развитие болезнетворных микробов. Массажи веником продлевают молодость кожи, препятствуя преждевременному старению. Но помимо общего полезного воздействия на человеческий организм, веники из разных растений могут лечить различные недуги. Поэтому необходимо тщательно подобрать инструмент русской бани, чтобы процедура была как приятной, так и оздоровительной.
 
Какие есть виды веников и их польза.
 
За такую длительную историю банной культуры на сегодняшний день существует большое разнообразие веников. Они бывают дубовые, березовые, кленовые, крапивные, хвойные и даже ольховые, рябиновые, из пижмы, липовые и другие. У каждого есть свои особенности.
 
Например, дубовый веник стабилизирует давление, кожа после него становится матовой и упругой, благодаря дубильным веществам, а также с помощью него избавляются от одышки, головных болей, бессонницы, раздражительности. 
Березовый заживляет ранки, кожа становится гладкой и упругой, снимает боль в мышцах, способствует отхождению мокроты.
Кленовый помогает от кашля и кожной сыпи. 
Крапивный незаменим при болях в спине и суставах, оказывает мочегонное и противовоспалительное действие.
Липовый снимает головную боль, используется как жаропонижающее, да и сон крепкий после такого веника. 
Ольховый рекомендуется использовать людям со слабым сердцем, помогает при простудных заболевания, заживляет ранки. 
Хвойный веник подойдет не каждому, т.к. хвоя колкая. Такие веники делают из сосны, ели, кедра, лиственницы, можжевельника и пихты. Самая мягкая хвоя у можжевельника и пихты. Хвойным веником лечат аллергию, ревматизм, повышенное потоотделение, нервы. 
Получается, что из такого многообразия веников с такими разными свойствами невозможно выбрать лучший. Каждый из них необходим в разных ситуациях.
 
Как правильно запарить веник?
 
Никогда не пытайтесь запаривать свежие веники. Листья такого веника моментально сварятся, станут липкими и тяжелыми. Париться невозможно. Веник быстро вбирает в себя жар, становясь орудием пытки: горячие листья прилипают к коже и жгут ее, пар от такого веника не легкий и бодрящий, а тяжелый, пахнущий пареным сеном. Поэтому пользуемся только сухими вениками, которые обязательно надо запаривать.
 
Существует общие принципы подготовки веников:
- Сухой веник необходимо ополоснуть в очень теплой воде, почти горячей; 
- Опустить на пару минут в холодную воду;
- Выдержать в воде с температурой 40ºС минут 5, затем добавить кипятка, и еще 10-20 минут подержать. В идеале желательно прикрыть крышкой сверху.
 
Но если вы приобрели ну очень сухой веник, который надо было замочить в холодной воде как минимум на 12 часов, не отчаивайтесь. Есть способ его быстро привести в боевую готовность. Для этого необходим таз с горячей водой. В него опускаем буквально на 2 минуты наш сухой веник, в противном случае вы листья просто сварите. Не стряхивая, доносим его до каменки, а вот тут, соблюдая осторожность, чтобы не ошпариться, трясем и образующимся паром распариваем. При этом старайтесь, чтобы листья не попали на каменку, горелый запах мало кому доставит удовольствие и создаст дополнительные хлопоты – проветривание помещения займет время.
 
Будьте здоровы и парьтесь по правилам!!!