Оборудование для бани,
сауны, хаммама.

Строительство саун
и хаммамов.

Пн. — Сб.: 09.00 — 20.00
E-mail: saunast@yandex.ru

КорзинаТоваров: 0 шт.

Сауна в квартире

 
Многие любители попариться с веником мечтают обзавестись настоящей баней у себя дома. Но что делать если квадратные метры многоэтажек не позволяют этого сделать? Можно озадачиться постройкой загородного дома с возведением, а можно найти выход гораздо более приемлемый по цене и установить сауну у себя в квартире, благо технический прогресс добрался и до этого.
 
 
Сауна это отличная возможность хорошо провести время в компании друзей и близких. Но что, если желание попариться в баньке посещает вас гораздо чаще, нежели вы имеете возможность сходить в баню? Выход есть! Домашняя сауна – это лучший вариант для тех, кто любит здоровый образ жизни и ценит свое время.
 
Где установить сауну в квартире?
 
Первое, что отталкивает от установки сауны у себя в квартире это то, что мы привыкли посещать сауну в компании по несколько человек. Конечно, редкая квартира может похвастаться площадью, позволяющей разместить на ней сауну для большой компании. Однако в последнее время становятся все более популярными финские сауны на 1-2 человек. Именно такой вариант сауны и подойдет для размещения в квартире. Основными преимуществами такой сауны является в первую очередь компактность. В такой сауне смогут париться не только хозяева, но и гости поочередно. Питание финской сауны осуществляется от домашней электросети, поэтому можно установить любую мощность и при этом получить желаемую температуру в парилке. 
Расположение финской сауны в квартире зависит исключительно от предпочтений хозяев квартиры, а также планировки и свободного пространства. Очень часто сауну устанавливают в ванной комнате, чтобы после посещения парилке можно было окунуться в прохладную воду. Если размеры ванной комнаты не позволяют установить парилку внутри, то это можно сделать в любой другой комнате.
 
Как построить сауну в квартире?
 
Что касается обустройства сауны, то принцип предельно прост. Необходимо построить помещение, внутрь которого поместить печь для обогрева воздуха. Для создания необходимых условий работы, сауну необходимо изолировать, чтобы лишняя влага и воздух не проникали внутрь. Именно поэтому сауна должна быть двухслойной. Внутренний слой – дерево, внешний – изоляционный, благодаря чему создается особый микроклимат в помещении. Для того, чтобы изолировать сауну в месте соприкосновения с полом, необходимо уложить специально обработанную древесину в виде брусьев. Обработка позволит защитить дерево от влаги, плесени, гнили и разрушений. Обычно для домашней сауны используют стеклянные двери, поскольку по характеристикам они не уступают деревянным, но просты в уходе и не портятся со временем. Тонированное, рифленое или матовое стекло – не важно, главное, чтобы нравилось хозяевам.
 
Размер сауны в квартире.
 
В современных компактных квартирах размер сауны играет очень больше значение, поскольку не хочется занимать слишком много места, а уж тем более выделять одну из комнат в без того небольшой квартире. Поэтому технологи изобрели компактные финские сауны, размеры которых составляют до 1квадратного метра. Такой вариант имеет свои как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести компактный размер, необходимость маломощной печки, что отразится на потребление электроэнергии. Однако в такой маленькой сауне париться придется исключительно стоя и в одиночку. Более популярными считаются сауны размерами 1 х 1,4 м. В такой сауне могут спокойно разместиться два человека, но печь для обогрева такого помещения потребуется со значительно большей мощностью.
 
Как париться в домашней сауне.
 
Алгоритм нахождения в домашней сауне такой же, как и в обычной. Влияние высоких температур на организм одинаков вне зависимости от размеров помещения. Однако некоторые нюансы предусмотреть все же придется.
Время в парилке рассчитывайте исходя из собственных потребностей, предпочтений и состояния здоровья. Не стоит думать, что из-за компактных размеров сауны и небольшой мощности печки влияние сауны на организм будет более лояльным. Наоборот, как показывает практика переборщить с домашней сауной можно гораздо быстрее, поскольку находится в парилке можно в любое время по желанию. Сауны в специальных заведениях стимулируют нас правильно рассчитывать время, выбирая всего несколько дней в неделю. Домашняя же сауна открыта всегда, поэтому нежно соблюдать меры безопасности.
 
Аксессуары для домашней сауны могут пригодиться обычные. Вот только веником в полной мере воспользоваться вряд ли получится. В остальном головной убор, полотенце и тапочки обязательно пригодятся. 
 
Аромамасла можно выбрать на свой вкус. Одиночная сауна – это уникальный шанс провести ингаляции и сеанс спа-процедур с любимыми маслами, не подстраиваясь под предпочтения приятелей.