Оборудование для бани,
сауны, хаммама.

Строительство саун
и хаммамов.

Пн. — Сб.: 09.00 — 20.00
E-mail: saunast@yandex.ru

КорзинаТоваров: 0 шт.

Сауна в жизни Финнов

 
Сауна — национальный символ Финляндии и важная часть финской культуры. У нации из 5,5 миллионов саун столько же,сколько телевизоров — около 3,3 миллионов.
 
Издавна, в сауне не только мылись, но и лечились, рожали детей, коптили мясо и просто жили, пока строили основное жильё.
 
В современной Финляндии большинство саун построены в частных домах, но есть также в офисах и на заводах. Таким образом, сауна доступна любому финну вне зависимости от его стиля жизни.
 
Не удивительно, что самая большая сауна также расположена в Финляндии. Сауна военного училища в городе Суоменлинна построена в начале 20-го века и вмещает около 200 человек.
 
Иccледователи замечают что сама природа финской сауны предназначена для снятия стресса. Сауна была местом сбора для семьи и друзей на протяжении веков. Традиции использования сауны закладываются у финнов в раннем детстве.
 
Сауна финнам заменяет фитнесс и спортзал. Большинство финнов посещает сауну, как минимум раз в неделю при этом только половина финских мужчин и треть финских женщин в возрасте от 18 до 65 лет занимаются достаточнми для их возраста физическими упражнениями. Финские исследователи утверждают, что сауна вполне может заменить физические упражнения так как сердечно-сосудистая система подвергается в сауне тем же нагрузкам, что и в спортзале.