Оборудование для бани,
сауны, хаммама.

Строительство саун
и хаммамов.

Пн. — Сб.: 09.00 — 20.00
E-mail: saunast@yandex.ru

КорзинаТоваров: 0 шт.

О Финской сауне

 
Финская сауна – самый распространенный вид бани. Ее родина Финляндия. Практически у каждого финна есть сауна. А если таковой нет, то общественных саун много, на население в 5,7 миллиона приходится 1,7 миллиона саун. Почему их такое большое количество спросите вы? Дело в том, что для финнов это особое место - место отдыха, релаксации, физического очищения. Традиционно сауна состояла из одной комнаты – парной, поэтому ее строили на берегу водоема.
 
Современная финская сауна состоит из 2-х помещений – парилки и комнаты отдыха, в которой также может быть душ, бассейн. Парная обшивается деревом, в одном из углов стоит каменка с раскаленными камнями или электропечь, у противоположной стены несколько ярусов полок. 
Если вы решили посетить сауну, то вам необходимо с собой взять махровое полотенце, шапочку, сланцы, простынь. Многие женщины и мужчины предпочитают плавки и купальники в парной, но синтетика не способствует оздоровлению организма, в местах прилегания тело потеет сильнее. Лучше выбирать натуральные материалы, которые будут впитывать влагу, поэтому желательно оборачиваться простынею.
 
Как вести себя в Финской сауне?
 
Перед посещением сауны не рекомендуется принимать душ с гелями и мылом, потому что смоется защитный слой. Это может привести к пересыханию кожи. Достаточно будет просто ополоснуться, после надо насухо вытереться полотенцем. Непосредственно перед заходом необходимо снять с себя металлические предметы, в противном случае есть риск получить ожог. Не забудьте на голову надеть шапочку, во избежание получения теплового удара. В первый заход в парную не стремитесь лезть на верхние полки, больше 4-5 минут не рекомендуется прогреваться, поэтому вам все равно придется слазить. Расстелите полотенце и лягте так, чтобы каменка оказалась подальше от головы. После выхода из парной примите прохладный душ и отдохните минут 20. Все последующие заходы приблизительно по 15 минут. После также примите прохладный душ и попейте травяной чай или квас. Посещение сауны должно быть не более 3 часов.
 
Как не испортить себе отдых?
 
Думаю, многие задавались таким вопросом. В сауне не нужно делать:
1)ни в коем случае не курите, и не употребляйте алкоголь, ваше сердце получит слишком сильную нагрузку;
2) по окончании процедуры не выскакивайте на улицу не остыв, есть вероятность простудиться;
3) сидеть на верхних полках свесив ноги- вы можете перегреться;
4) не кушайте слишком много, это удар для организма, лучше пейте больше жидкости.
Польза финской сауны:
 
Если все сделать правильно, организм оздоровится:
1) улучшится состояние кожи, мертвые клетки отшелушатся, очистятся поры, пройдут воспалительные процессы.
2) если нет противопоказаний по здоровью сердца, то непременно улучшится работа сердечно-сосудистой системы. Во время прогревания пульс учащается, а значит, кровь перегоняется быстрее, что улучшает питание всех органов.
3) организм избавится от шлаков и токсинов, они выйдут с потом.
4) После посещения прибавится сил и жизнерадостности.
 
Удачного посещения и здоровья!!!