Оборудование для бани,
сауны, хаммама.

Строительство саун
и хаммамов.

Пн. — Сб.: 09.00 — 20.00
E-mail: saunast@yandex.ru

КорзинаТоваров: 0 шт.

Какая дровяная печь самая экологичная?

Продукты сгорания негативно влияют на наше самочуствие. Удивительно, но у разных моделей печей выделение угарного газа отличается на порядок.
 
Тест на угарный газ.
 
Все печи IKI проходят тестирование на соответствие европейским стандартам. Проверяют их в университете KYAMK финского города Коувола. Один из тестов — проверка на выделение моноксида углерода, более известного, как угарный газ. Чем меньше показатель — тем чище сгорание. Результаты показали что у самой популярной модели Original IKI выделение угарного газа не превышает 0,10%, что меньше установленного нормами лимита в 10 раз.
 
Сравним этот показатель с другими популярными брендами дровяных печей: Harvia, Misa и Narvi. Все они укладываются в норму, но разница между ними огромна. Самый близкий показатель у Narvi Stony — 0,14%. Более чем в шесть раз хуже результат у Harvia Legend — 0,65%. Хуже всех у MISA Kiviset — 0,75%.
 
Тест на выделение тонкодисперсных частиц при горении.
 
В 2011 году печи IKI тестировались в лаборатории TÜV в Мюнхене. В Германии экологические нормы гораздо более строгие, чем в EC. Тесты показали, что выделение частиц 0,02 г/м3, при этом, допустимый лимит 0.075 г/м3. Тесты также показали что коэффицент полезного действия для дровяных печей IKI выше 74% при необходимом минимуме 50%.
 
Советы для уменьшения вредных выбросов.
 
Используйте только сухую древесину
Никогда не помещайте в топку мусор
Выметайте топку регулярно
Поджигайте дрова, начиная с верхней части топки
Избегайте перегрева печи, используйте её максимально эффективно
Не кладите слишком много дров