Оборудование для бани,
сауны, хаммама.

Строительство саун
и хаммамов.

Пн. — Сб.: 09.00 — 20.00
E-mail: saunast@yandex.ru

КорзинаТоваров: 0 шт.

Банник - Дух который живёт в бане

 
Если вы любите посещать баню, то наверняка думаете, что банник – это человек, который заведует баней. Однако, на входе вы не встретите мужчину с вениками и полотенцами, ведь банником называют мифическое существо, дух бани. Он, как и домовой, является вымышленным персонажем, присутствующим в жизни человека. Вокруг этого персонажа ходит множество легенд, но во всех сказаниях неизменно одно – нет в славянской мифологии существа более злобного и доброго одновременно.
 
Мифический хозяин бани.
 
Такая противоречивость натуры хранителя бани сформировалась благодаря соединению разных стихий – воды, огня и человеческого духа. Баня – это непростое помещение. В древности здесь не только мылись, но и стирали. А в северных краях в лютый мороз умершего человека могли даже похоронить под баней, потому как под полом было единственное место, где земля поддавалась лопате. Именно поэтому баня была овеяна мифами и легендами.
 
Как узнать Банника.
 
Обычно, банник выглядел как тощий старик, имеющий очень длинную бороду. Одежды на нем нет, однако все тело облеплено листочками от веника. Не смотря на свой миниатюрный рост, дух наделен огромной физической силой, такой что запросто может свалить человека с ног и таскать его по всей бане. Не смотря на довольно милую внешность, банник имеет жестокий нрав. Он очень любит пугать страшными криками тех, кто пришел в баню, а также может кинуть горячим камнем в гостя или ошпарить кипятком. Если же банника разозлить, то он даже может убить человека, содрав с него кожу. Банник – существо социальное, поэтому он любит приглашать к себе в гости других духов. Так, считается, что заходить в баню после 6-8 смен купавшихся опасно. Но больше всего баннику нравится пугать женщин, которые приходят в баню в одиночку. Может быть отсюда и пошла традиция собираться веселой шумной компанией для того, чтобы отдохнуть в бане.
 
Волшебные способности.
 
Конечно же, мифическое существо обладает огромным количеством способностей, которые неподвластны человеку. Банник в любой момент может стать невидимым, а также имеет способность мгновенно перемещаться в пределах своей бани. А вот женщины банники – обдерихи способны менять свой облик, показываясь гостям то в образе кошки, случайно заглянувшей в баню, то в образе птицы, постучавшей в окно, или даже в образе человека. Кроме перевоплощений банник может открывать людям будущее. Отсюда и пошла традиция рождественских гаданий в бане.
 
Как себя вести.
 
Многие бояться банника, но откладывать свой визит в баню из-за этого существа не стоит. Банник никогда первым не нападает на людей. Но если банник разозлиться, то задобрить его можно, оставив в бане кусок ржаного хлеба, присыпанного крупной солью. В отдельных случаях люди приносили в жертву черную курицу и закапывали ее под полом бани. Считалось, что в этом случае дух бани задобрен и не будет нарушать покой человека.
 
Как банник помогает человеку?
 
Банник не такое уж и злое существо, которым бы мог показаться. Представая в своей доброй ипостаси, банник обычно помогает людям.
Вылечить спину и ноющие кости помогал именно банник. Для этого приходили в баню с угощениями. Молоко, мед и хлеб клали в уголок комнаты и просили отведать банника угощения без брезгливости. Потом ложились на живот и просили банника полечить спину, и только потом начинали банные процедуры.
Помощь в богатстве тоже оказывал банник. Для этого заговаривали в бане неразменную монету и верили в помощь банника. Но когда человек не получал желаемого дохода, думали, что банник решил, что человек не достоин богатства.
 
Поделиться своей силой просили банника многие, ведь он наделен силой трех стихий и, несомненно, может передать ее людям. С помощью банника люди справлялись с психическими расстройствами, могли попросить банника помочь преодолеть горе, расставание или депрессию.
 
Сегодня, посещая сауну и баню, можно тоже надеяться на встречу с загадочным мифическим существом. Но не стоит забывать о том, что банник – атрибут и хранитель классической русской бани, известной нам еще с древности. А вот в инфракрасных саунах, возможно, сегодня обитают более современные, но от того не менее загадочные персонажи.